L’OFFICINA DELLE ARTI

organizza

CONCORSO & STAGE

WINTER DANCE 2017

domenica 10 dicembre 2017

PalaSiglaCom – via Parri 1 – Eremo di Curtatone 46010 (MN)

 

 in giuria: ALEN BOTTAINIFABIO CRESTALECHRISTIAN FARAMICHAEL “MIKE” FIELDSMARCO LAUDANI

[REGOLAMENTO CONCORSI & PREMI]

 [MODULO ISCRIZIONE COREOGRAFIA]

MODULO / LIBERATORIA PER OGNI BALLERINO 

 

 

FANTASTICHE BORSE DI STUDIO IN PALIO:

100% per 1 settimana di stage al Conservatorio di Meudon a Parigi

50% e 100% per 1 settimana di stage estivo a luglio 2018 a Parigi

Stage/Audizione a Catania il 13 e 14 gennaio 2018 per la Dutch National Ballet Academy di Amsterdam

Sicily Summer School a Catania dal 17 al 21 luglio 2018

21° Stage Internazionale del Lago di Garda dal 24 giugno al 14 luglio 2018

Iscrizione al 100% per il concorso Trofeo io ballo 14 e 15 aprile 2018 per gruppo, duo e solista in ogni categoria 

Iscrizione al 100% per stage Trofeo io Ballo 14 e 15 aprile 2018 per 1 livello intermedio e 1 livello avanzato

              

 

  

CORSI della SCUOLA

L’OFFICINA DELLE ARTI

2017 – 2018

 (per conoscere giorni e orari, recarsi in sede o telefonare)

 

danza propedeutica (classica e hip hop)

(dai 3 anni) 

 

danza classica

(5-6 anni; 7 anni; 8-9 anni; 10-12 anni; 13-15 anni; principianti; intermedi; avanzati; adulti) 

 

danza classica punte

(8-11 anni; 12-15 anni; avanzati)

 

danza moderna e contemporanea 

(5-7 anni; 8-9 anni; 10-12 anni; 13-16 anni; principianti; intermedi; avanzati; adulti)

 

hip hop

(5-7 anni; 8-9 anni; 10-12 anni; 13-16 anni; principianti; intermedi; avanzati)

 

vintage fitness 

(by Max – mercoledi e sabato 13.30-14.30)

 

teatro

(bambini 6/9 anni; ragazzi 10/12 anni)

 

_____________________________________

1 LEZIONE DI PROVA GRATUITA

_____________________________________

 CORSI PER TUTTE LE ETA’ e PER TUTTI I LIVELLI

_____________________________________

 LEZIONI A PARTIRE DA lunedi 4 settembre 2017

(è possibile iscriversi anche durante l’anno)

________________________________________

I NOSTRI ALLIEVI SELEZIONATI PER LE PIU’ PRESTIGIOSE ACCADEMIE, SCUOLE e TEATRI INTERNAZIONALI

Stella Bellini – Scuola di Danza del Teatro dell’Opera di Roma (Italia)

Sofia Sanguanini – Scuola di Danza del Teatro dell’Opera di Roma (Italia)

Eleonora Penza – Ecole Nationale Supérieure de Dance di Marsiglia (Francia)

Camilla Giardini – Scuola di Danza del Teatro dell’Opera di Roma (Italia)

Alessia Paletta – The Centre Performing Arts College di Rochester (Inghilterra)

Chiara Bergamaschi – The Centre Performing Arts College di Rochester (Inghilterra)

Alfonso Cuomo – Contemporary Dance Zurich University of the Arts (Svizzera)

Carolina Gorni – Peridance Capezio Center di New York (Stati Uniti)